wp-easy-mode 2.2.0 - en to pt translation catalogue (152 entries)

en:  Click %s to edit your page body content. This will open the page builder in a new window.
pt:  Clique em %s para editar o conteúdo do corpo da sua página. Esta opção irá abrir o criador de páginas numa nova janela.

en: - Select Product Dimension Units -
pt: - Selecionar unidades de tamanho dos produtos -

en: - Select Product Weight Units -
pt: - Selecionar unidades de peso dos produtos -

en: - Select Store Currency -
pt: - Selecionar moeda da loja -

en: - Select Store Location -
pt: - Selecionar localização da loja -

en: - Select an industry -
pt: - Selecione um sector -

en: A WordPress Site
pt: Um sítio do WordPress

en: A fax number that website vistors can use to send important documents.
pt: Um número de fax que os visitantes do sítio da internet podem utilizar para enviar documentos importantes.

en: A phone number that website vistors can call if they have questions.
pt: Um número de telefone para o qual os visitantes do sítio da internet podem ligar se pretenderem esclarecer alguma questão.

en: A physical address where website vistors can go to visit you in person.
pt: Um endereço físico onde os visitantes do sítio da internet o podem visitar pessoalmente.

en: About Image Licenses
pt: Sobre as licenças de imagem

en: Add Your Social Media Profiles
pt: Adicionar os seus perfis das redes sociais

en: Address
pt: Endereço

en: An email address where website vistors can contact you.
pt: Um endereço de correio eletrónico através do qual os visitantes do sítio da internet o podem contactar.

en: Are you sure you want to exit and configure WordPress on your own?
pt: Tem a certeza de que quer sair e configurar o WordPress autonomamente?

en: Bank Transfer (BACS) Payments
pt: Pagamentos por transferência bancária (IBAN)

en: Blog only
pt: Só blogue

en: Business / Finance / Law
pt: Negócios/Finanças/Direito

en: By
pt: Por

en: Cash on Delivery
pt: Pagamento na entrega

en: Check Payments
pt: Pagamentos por Cheque

en: Choose a Theme
pt: Escolher um tema

en: Choose a design for your website (don't worry, you can change this later)
pt: Escolha um design para o seu sítio da internet (não se preocupe, pode alterar isto mais tarde)

en: Choose a stylish header image for your website.
pt: Escolha uma imagem de cabeçalho elegante para o seu sítio da internet.

en: Click "Learn More" to view some tips on how to customize your site with the Customizer.
pt: Clique em "Obter mais informações" para visualizar algumas dicas sobre como personalizar o seu sítio com o Personalizador.

en: Click "Watch Video" to view a quick demonstration of how to customize your site with the Customizer.
pt: Clique em "Ver o vídeo" para visualizar uma breve demonstração sobre como personalizar o seu sítio com o Personalizador.

en: Click %s to edit your header, footer, menus and more. You can also change your site style here in the Customizer area.
pt: Clique em %s para editar o cabeçalho, o rodapé, os menus e outros itens. Pode também alterar o estilo do seu sítio aqui, na área do Personalizador.

en: Close
pt: Fechar

en: Collapse
pt: Recolher

en: Collapse Sidebar
pt: Diminuir barra lateral

en: Color Scheme
pt: Esquema de cores

en: Colors
pt: Cores

en: Contact
pt: Contacto

en: Continue
pt: Continuar

en: Country
pt: País

en: Design / Art / Portfolio
pt: Design/Arte/Portefólios

en: Editing Your Content
pt: Editar o seu conteúdo

en: Editing Your Site
pt: Editar o seu sítio

en: Education
pt: Educação

en: Email
pt: Correio eletrónico

en: Enter desktop preview mode
pt: Entrar no modo de pré-visualização de computador

en: Enter mobile preview mode
pt: Entrar no modo de pré-visualização de telemóvel

en: Enter tablet preview mode
pt: Entrar no modo de pré-visualização de tablet

en: Enter your email address here
pt: Introduza o seu endereço de correio eletrónico aqui

en: Enter your fax number here
pt: Introduza o seu número de fax aqui

en: Enter your phone number here
pt: Introduza o seu número de telefone aqui

en: Enter your street address here
pt: Introduza a sua morada aqui

en: Enter your website tagline here
pt: Introduza o slogan do seu sítio da internet aqui

en: Enter your website title here
pt: Introduza o título do seu sítio da internet aqui

en: Expand Sidebar
pt: Expandir barra lateral

en: Fax Number
pt: Número de Fax

en: Features pre-built websites for you to customize and publish
pt: Inclui sítios da internet pré-criados para personalizar e publicar

en: Get Started Quickly with WordPress
pt: Comece rapidamente a utilizar o WordPress

en: Has 1000s of categorized, searchable images in its image library
pt: Possui milhares de imagens categorizadas e pesquisáveis na respetiva biblioteca de imagens

en: Header Image
pt: Imagem de Cabeçalho

en: Header and Background Images
pt: Cabeçalho e imagens de fundo

en: Health / Beauty
pt: Saúde/Beleza

en: Home Services / Construction
pt: Manutenção e reparação/Construção

en: How will you enter product prices?
pt: Como vai introduzir o preço dos produtos?

en: I will enter prices exclusive of tax
pt: Vou introduzir os preços sem taxas

en: I will enter prices inclusive of tax
pt: Vou introduzir os preços com taxas incluídas

en: If you have existing social media profiles, select them below. Otherwise, skip this section.
pt: Se possuir perfis já existentes nas redes sociais, selecione-os abaixo. Caso contrário, ignore esta secção.

en: Images available and licensed for use are intended for GoDaddy hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights. <a href="%s" target="_blank">See Terms and Conditions</a> for additional details.
pt: As imagens disponíveis e licenciadas para utilização destinam-se exclusivamente aos clientes alojados da GoDaddy e estão sujeitas aos termos e condições dos direitos de propriedade intelectual de terceiros. <a href="%s" target="_blank">Consulte os Termos e condições</a> para obter mais informações.

en: Images available and licensed for use are intended for our hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights.
pt: As imagens disponíveis e licenciadas para utilização destinam-se exclusivamente aos nossos clientes alojados e estão sujeitas aos termos e condições dos direitos de propriedade intelectual de terceiros.

en: Images available and licensed for use are intended for our hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights. <a href="%s" target="_blank">See Terms and Conditions</a> for additional details.
pt: As imagens disponíveis e licenciadas para utilização destinam-se exclusivamente aos nossos clientes alojados e estão sujeitas aos termos e condições dos direitos de propriedade intelectual de terceiros. <a href="%s" target="_blank">Consulte os Termos e condições</a> para obter mais informações.

en: Includes a drag-and-drop editor to make customization easy
pt: Inclui um editor que funciona através do método de arrastar e largar para tornar a personalização ainda mais fácil

en: Industry
pt: Indústria

en: Installing your theme
pt: A instalar o seu tema

en: Just another WordPress site
pt: Apenas mais um sítio do WordPress

en: Learn More
pt: Saiba mais

en: Load more images
pt: Carregar mais imagens

[ctx: Main plugin title]
en: WP Easy Mode
pt: Modo simples WP

[ctx: Menu title]
en: Easy Mode
pt: Modo simples

en: Music / Movies / Entertainment
pt: Música/Filmes/Entretenimento

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: board
pt: plataforma

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: channel
pt: canal

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: company
pt: empresa

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: username
pt: nome de utilizador

en: Name
pt: Nome

en: Navigation Menus
pt: Menus de navegação

en: Next
pt: Seguinte

en: No thanks
pt: Não, obrigado

en: Non-profit / Causes / Religious
pt: Organizações sem fins lucrativos/Boas causas/Religião

en: Online Store
pt: Loja online

en: Other
pt: Outros

en: Our Quick Start Wizard is the fastest way to build your website because it:
pt: O nosso Assistente de iniciação rápida permite-lhe criar o seu sítio da internet da forma mais rápida possível, uma vez que:

en: Payments
pt: Pagamentos

en: Pets / Animals
pt: Animais de estimação

en: Phone Number
pt: Número de Telefone

en: Please provide the contact details for your website
pt: Forneça os dados de contacto do seu sítio da internet

en: Please tell us more about your online store.
pt: Forneça-nos mais informações sobre a sua loja online.

en: Please tell us more about your website (all fields are required)
pt: Forneça-nos mais informações sobre o seu sítio da internet (todos os campos são obrigatórios)

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Preview different website designs using the the left and right arrows.
pt: Pré-visualize várias conceções de sítio da internet utilizando as setas para a esquerda e para a direita.

en: Previous
pt: Anterior

en: Product Dimension Units
pt: Unidades de tamanho dos produtos

en: Product Weight Units
pt: Unidades de peso dos produtos

en: Rate (%)
pt: Taxa (%)

en: Real Estate
pt: Imóveis

en: Restaurant / Food
pt: Restaurantes/Comida

en: Select
pt: Selecione

en: Set image
pt: Definir imagem

en: Settings
pt: Definições

en: Site Identity
pt: Identidade do sítio

en: Skip
pt: Ignorar

en: Sports / Recreation
pt: Desporto/Atividades recreativas

en: Start
pt: Início

en: Start Wizard
pt: Iniciar assistente

en: State
pt: Distrito

en: Step %1$s of %2$s
pt: Passo %1$s de %2$s

en: Store Currency
pt: Moeda da loja

en: Store Location
pt: Localização da loja

en: Store Settings
pt: Definições da loja

en: Suggested Header Images
pt: Imagens de cabeçalho sugeridas

en: Tagline
pt: Slogan

en: The Customizer
pt: O Personalizador

en: The following tax rates will be imported automatically for you. You can read more about taxes in the %1$sWooCommerce documentation%2$s.
pt: As taxas de imposto indicadas em seguida serão importadas automaticamente por si. Pode obter mais informações sobre os impostos na %1$sdocumentação do WooCommerce%2$s.

en: The options available in the Customizer will vary, depending on the features supported by your current theme. But most themes include these basic Customizer controls:
pt: As opções disponíveis no Personalizador irão variar de acordo com as funcionalidades compatíveis com o seu tema atual. No entanto, a maioria dos temas inclui estes controlos básicos do Personalizador:

en: The title of your website appears at the top of all pages and in search results.
pt: O título do seu sítio da internet aparece no topo de todas as páginas e nos resultados de procura.

en: The top of the Customizer indicates the name of the active theme you’ve selected. You can change the theme at any time, but doing so will change these options and reset any customizations you might have made here.
pt: A parte superior do Personalizador indica o nome do tema ativo que selecionou. Pode alterar o tema em qualquer altura, mas tal irá alterar estas opções e redefinir quaisquer personalizações que possa ter efetuado aqui.

en: Theme
pt: Tema

en: Think of the tagline as a slogan that describes what makes your website special. It will also appear in search results.
pt: Considere o slogan como algo que descreve o que torna o seu sítio da internet especial. Também aparece nos resultados de procura.

en: This could take up to 30 seconds. <strong>Do not refresh</strong> the page.
pt: Esta ação pode demorar até 30 segundos. <strong>Não atualize</strong> a página.

en: Title
pt: Título

en: Transportation / Automotive
pt: Transportes/Automóvel

en: Travel / Hospitality / Leisure
pt: Viagens/Hotelaria/Lazer

en: Type
pt: Tipo

en: Update your site content, layout, color scheme and more using the window to the left.
pt: Atualize o conteúdo, o esquema, as cores e outros itens do seu sítio utilizando a janela à esquerda.

en: Watch Video
pt: Ver o vídeo

en: Website + Blog
pt: Sítio da internet + Blogue

en: Wedding
pt: Casamentos

en: What type of website would you like to create?
pt: Que tipo de sítio da internet gostaria de criar?

en: What will your website be about?
pt: Qual será a temática do seu sítio da internet?

en: When you've found a design you like, click Select to install it.
pt: Quando tiver encontrado uma conceção do seu agrado, clique em Selecionar para instalar a mesma.

en: When you’re happy with your changes, click <strong>Save & Publish</strong> to keep these new settings. Or, simply close the Customizer by clicking the “X” in the top left-hand corner to discard your changes.
pt: Quando estiver satisfeito com as suas alterações, clique em <strong>Guardar e publicar</strong> para utilizar estas novas definições. Em alternativa, simplesmente feche o Personalizador ao clicar no “X” no canto superior esquerdo para descartar as suas alterações.

en: Where is your store based?
pt: Onde está estabelecida a sua loja?

en: Which currency will your store use? (If your currency is not listed you can add it later.)
pt: Qual é a moeda que a sua loja irá utilizar? (Se a sua moeda não estiver listada, poderá adicioná-la mais tarde.)

en: Which unit should be used for product dimensions?
pt: Qual a unidade que deverá ser usada para as dimensões dos produtos?

en: Which unit should be used for product weights?
pt: Qual a unidade que deverá ser usada para o peso dos produtos?

en: Widgets
pt: Miniaplicações

en: Will you be charging sales tax?
pt: Vai cobrar taxas de imposto (p.e. IVA)?

en: Will you be shipping products?
pt: Vai enviar produtos físicos?

en: WooCommerce can accept both online and offline payments. Additional payment methods can be installed later and managed from the checkout settings screen.
pt: O WooCommerce aceita pagamentos online e offline. Pode configurar outras formas de pagamento mais tarde, gerindo as mesmas através do ecrã de definições de finalização da compra.

en: Woocommerce Paypal Gateway powered by Braintree
pt: Plataforma do PayPal para o WooCommerce fornecida pela Braintree

en: Woocommerce Stripe
pt: Stripe para o WooCommerce

en: Yes, I will be charging sales tax.
pt: Sim, irei cobrar IVA.

en: Yes, I will be shipping physical goods to customers.
pt: Sim, irei enviar bens físicos para os clientes.

en: You are now in the Customizer, a tool that enables you to make changes to your website’s appearance, and preview those changes before publishing them. We’ve created a few commonly-used pages and widgets to help you get started.
pt: Encontra-se agora no Personalizador, uma ferramenta que lhe permite efetuar alterações na aparência do seu sítio da internet e pré-visualizar essas alterações antes de as publicar. Criámos alguma páginas e miniaplicações utilizadas habitualmente para o ajudar a dar os primeiros passos.

en: You can change this color scheme later.
pt: Pode alterar este esquema de cores mais tarde.

en: You can change this header image again later, or even upload a custom image from your computer.
pt: Pode voltar a alterar esta imagem de cabeçalho mais tarde, ou, inclusivamente, carregar uma imagem personalizada a partir do seu computador.

en: You may need to add/edit rates based on your products or business location which can be done from the tax settings screen. If in doubt, speak to an accountant.
pt: Poderá necessitar de adicionar/editar taxas com base nos seus produtos ou na localização da empresa, o que pode ser efetuado no ecrã de definições de impostos. No caso de ter alguma dúvida, contacte um contabilista.

en: in
pt: em
