wp-easy-mode 2.2.0 - en to pt translation catalogue (149 entries)

en:  Click %s to edit your page body content. This will open the page builder in a new window.
pt:  Clique em %s para editar o conteúdo da sua página. O criador de páginas será aberto em uma nova janela.

en: - Select Product Dimension Units -
pt: - Selecione as unidades de dimensão dos produtos -

en: - Select Product Weight Units -
pt: - Selecione as unidades de peso dos produtos -

en: - Select Store Currency -
pt: - Selecionar moeda da loja -

en: - Select Store Location -
pt: - Selecionar localização da loja -

en: - Select an industry -
pt: - Selecione um setor -

en: A WordPress Site
pt: Site do WordPress

en: A fax number that website vistors can use to send important documents.
pt: Fax para que os visitantes do seu site possam enviar documentos importantes.

en: A phone number that website vistors can call if they have questions.
pt: Telefone para que os visitantes do seu site possam tirar dúvidas.

en: A physical address where website vistors can go to visit you in person.
pt: Endereço para que os visitantes do seu site possam visitá-lo pessoalmente.

en: About Image Licenses
pt: Sobre licenças de imagem

en: Add Your Social Media Profiles
pt: Adicione seus perfis de mídias sociais

en: Address
pt: Endereço

en: An email address where website vistors can contact you.
pt: Endereço de email para contato com os visitantes do seu site.

en: Are you sure you want to exit and configure WordPress on your own?
pt: Você tem certeza de que deseja sair e configurar o WordPress sozinho?

en: Bank Transfer (BACS) Payments
pt: Transferência bancária

en: Blog only
pt: Apenas Blog

en: Business / Finance / Law
pt: Negócios/finanças/jurídico

en: By
pt: Por

en: Cash on Delivery
pt: Pagamento na entrega

en: Check Payments
pt: Cheque

en: Choose a Theme
pt: Escolha um tema

en: Choose a design for your website (don't worry, you can change this later)
pt: Escolha um design para seu site (não se preocupe, você pode mudá-lo depois)

en: Choose a stylish header image for your website.
pt: Escolha uma imagem de cabeçalho interessante para seu site.

en: Click "Learn More" to view some tips on how to customize your site with the Customizer.
pt: Clique em "Saiba mais" para ver algumas dicas sobre como personalizar seu site com o Personalizador.

en: Click "Watch Video" to view a quick demonstration of how to customize your site with the Customizer.
pt: Clique em "Assistir vídeo" para ver uma breve demonstração sobre como personalizar seu site com o Personalizador.

en: Click %s to edit your header, footer, menus and more. You can also change your site style here in the Customizer area.
pt: Clique em %s para editar o cabeçalho, rodapé, menus e mais. Também é possível alterar o estilo do seu site aqui, na área Personalizador.

en: Close
pt: Fechar

en: Collapse
pt: Recolher

en: Collapse Sidebar
pt: Minimizar a barra lateral

en: Color Scheme
pt: Paleta de cores

en: Colors
pt: Cores

en: Contact
pt: Contato

en: Continue
pt: Continuar

en: Country
pt: País

en: Design / Art / Portfolio
pt: Design/arte/portfólio

en: Editing Your Content
pt: Edição do seu conteúdo

en: Editing Your Site
pt: Edição do seu site

en: Education
pt: Educação

en: Enter desktop preview mode
pt: Inserir modo de visualização para computadores

en: Enter mobile preview mode
pt: Inserir modo de visualização para dispositivos móveis

en: Enter tablet preview mode
pt: Inserir modo de visualização para tablets

en: Enter your email address here
pt: Insira seu endereço de email aqui

en: Enter your fax number here
pt: Insira seu número de fax aqui

en: Enter your phone number here
pt: Insira seu número de telefone aqui

en: Enter your street address here
pt: Insira seu endereço aqui

en: Enter your website tagline here
pt: Digite aqui a tagline do seu site

en: Enter your website title here
pt: Digite aqui o título do seu site

en: Expand Sidebar
pt: Expandir a barra lateral

en: Fax Number
pt: Número de fax

en: Features pre-built websites for you to customize and publish
pt: Vem com sites pré-criados que você pode personalizar e publicar

en: Get Started Quickly with WordPress
pt: Comece já com o WordPress

en: Has 1000s of categorized, searchable images in its image library
pt: Oferece uma biblioteca de imagens com milhares de opções categorizadas e buscáveis

en: Header Image
pt: Imagem de cabeçalho

en: Header and Background Images
pt: Imagens de cabeçalho e de fundo

en: Health / Beauty
pt: Saúde/beleza

en: Home Services / Construction
pt: Serviços para a casa/construção

en: How will you enter product prices?
pt: Como você vai definir os preços dos produtos?

en: I will enter prices exclusive of tax
pt: Eu informarei os valores sem as taxas de impostos

en: I will enter prices inclusive of tax
pt: Eu informarei os valores com as taxas de impostos

en: If you have existing social media profiles, select them below. Otherwise, skip this section.
pt: Se você tiver perfis de mídias sociais, selecione-os abaixo. Caso contrário, pule esta seção.

en: Images available and licensed for use are intended for GoDaddy hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights. <a href="%s" target="_blank">See Terms and Conditions</a> for additional details.
pt: As imagens disponíveis e licenciadas para uso são destinadas somente aos clientes hospedados da GoDaddy e estão sujeitas aos termos e condições dos direitos de propriedade intelectual de terceiros. <a href="%s" target="_blank">Consulte os Termos e Condições</a> para saber mais.

en: Images available and licensed for use are intended for our hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights.
pt: As imagens disponíveis e licenciadas para uso são destinadas somente a nossos clientes hospedados e estão sujeitas aos termos e condições dos direitos de propriedade intelectual de terceiros.

en: Images available and licensed for use are intended for our hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights. <a href="%s" target="_blank">See Terms and Conditions</a> for additional details.
pt: As imagens disponíveis e licenciadas para uso são destinadas somente a nossos clientes hospedados e estão sujeitas aos termos e condições dos direitos de propriedade intelectual de terceiros. <a href="%s" target="_blank">Consulte os Termos e Condições</a> para saber mais.

en: Includes a drag-and-drop editor to make customization easy
pt: Tem editor com opção de arrastar e soltar para ficar mais fácil de personalizar

en: Industry
pt: Indústria

en: Installing your theme
pt: Instalando seu tema

en: Just another WordPress site
pt: Outro site WordPress

en: Learn More
pt: Saiba mais

en: Load more images
pt: Carregar mais imagens

[ctx: Main plugin title]
en: WP Easy Mode
pt: Easy Mode do WP

en: Music / Movies / Entertainment
pt: Música/filmes/entretenimento

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: board
pt: fórum

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: channel
pt: canal

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: company
pt: empresa

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: username
pt: nomedeusuario

en: Name
pt: Nome

en: Navigation Menus
pt: Menus de navegação

en: Next
pt: Avançar

en: No thanks
pt: Não, obrigado

en: Non-profit / Causes / Religious
pt: ONG/causas/religião

en: Online Store
pt: Loja online

en: Other
pt: Outros

en: Our Quick Start Wizard is the fastest way to build your website because it:
pt: Nosso Assistente de Instalação é a maneira mais rápida de criar seu site, pois:

en: PayPal Standard
pt: PayPal padrão

en: Payments
pt: Pagamentos

en: Pets / Animals
pt: Animais de estimação / Animais

en: Phone Number
pt: Número de telefone

en: Please provide the contact details for your website
pt: Forneça as informações de contato do seu site

en: Please tell us more about your online store.
pt: Conte-nos mais sobre sua loja online.

en: Please tell us more about your website (all fields are required)
pt: Conte mais sobre o seu site (todos os campos são obrigatórios)

en: Preview
pt: Visualizar

en: Preview different website designs using the the left and right arrows.
pt: Confira designs de sites diferentes usando as setas para a esquerda e a direita.

en: Previous
pt: Anterior

en: Product Dimension Units
pt: Unidades de dimensão dos produtos

en: Product Weight Units
pt: Unidades de peso dos produtos

en: Rate (%)
pt: Taxa (%)

en: Real Estate
pt: Imóveis

en: Restaurant / Food
pt: Restaurante/alimentação

en: Select
pt: Selecione

en: Set image
pt: Definir imagem

en: Settings
pt: Configurações

en: Site Identity
pt: Identidade do site

en: Skip
pt: Ignorar

en: Sports / Recreation
pt: Esportes/recreação

en: Start
pt: Iniciar

en: Start Wizard
pt: Iniciar o Assistente

en: State
pt: Estado

en: Step %1$s of %2$s
pt: Etapa %1$s de %2$s

en: Store Currency
pt: Moeda da loja

en: Store Location
pt: Localização da loja

en: Store Settings
pt: Configurações da loja

en: Suggested Header Images
pt: Imagens de cabeçalho sugeridas

en: The Customizer
pt: O Personalizador

en: The following tax rates will be imported automatically for you. You can read more about taxes in the %1$sWooCommerce documentation%2$s.
pt: Os impostos a seguir serão importados automaticamente para você. Saiba mais sobre impostos na %1$sdocumentação do Woocommerce%2$s.

en: The options available in the Customizer will vary, depending on the features supported by your current theme. But most themes include these basic Customizer controls:
pt: As opções disponíveis no Personalizador variam de acordo com os recursos compatíveis com seu tema atual. No entanto, a maioria dos temas inclui estes controles básicos do Personalizador:

en: The title of your website appears at the top of all pages and in search results.
pt: O título do seu site aparece na parte superior de todas as páginas e nos resultados de busca.

en: The top of the Customizer indicates the name of the active theme you’ve selected. You can change the theme at any time, but doing so will change these options and reset any customizations you might have made here.
pt: A parte superior do Personalizador indica o nome do tema ativo selecionado. Você pode alterar o tema a qualquer momento, mas isso alterará essas opções e redefinirá as personalizações que você tiver feito aqui.

en: Theme
pt: Temas

en: Think of the tagline as a slogan that describes what makes your website special. It will also appear in search results.
pt: O tagline é como um slogan. Ele descreve o que torna seu site especial. Ele também será exibido nos resultados de busca.

en: This could take up to 30 seconds. <strong>Do not refresh</strong> the page.
pt: Isso pode levar até 30 segundos. <strong>Não atualize</strong> a página.

en: Title
pt: Título

en: Transportation / Automotive
pt: Transporte/automóveis

en: Travel / Hospitality / Leisure
pt: Viagens/hotelaria/lazer

en: Type
pt: Tipo

en: Update your site content, layout, color scheme and more using the window to the left.
pt: Atualize o conteúdo, layout, esquema de cores e mais do seu site usando a janela à esquerda.

en: Watch Video
pt: Assista ao vídeo

en: Website + Blog
pt: Site + Blog

en: Wedding
pt: Casamentos

en: What type of website would you like to create?
pt: Que tipo de site você gostaria de criar?

en: What will your website be about?
pt: Sobre o que será seu site?

en: When you've found a design you like, click Select to install it.
pt: Quando encontrar um design de que você gosta, clique em Selecionar para instalá-lo.

en: When you’re happy with your changes, click <strong>Save & Publish</strong> to keep these new settings. Or, simply close the Customizer by clicking the “X” in the top left-hand corner to discard your changes.
pt: Quando você estiver satisfeito com suas alterações, clique em <strong>Salvar e publicar</strong> para manter essas novas configurações. Você também pode simplesmente fechar o Personalizador clicando no "X" no canto superior esquerdo para descartar suas alterações.

en: Where is your store based?
pt: Onde esta baseada a sua loja?

en: Which currency will your store use? (If your currency is not listed you can add it later.)
pt: Qual moeda sua loja usará? (Caso sua moeda não esteja indicada, é possível adicioná-la posteriormente.)

en: Which unit should be used for product dimensions?
pt: Qual unidade deve ser utilizada para as dimensões dos produtos?

en: Which unit should be used for product weights?
pt: Qual unidade deve ser utilizada para os pesos dos produtos?

en: Will you be charging sales tax?
pt: Você vai cobrar taxas sobre vendas?

en: Will you be shipping products?
pt: Você enviará os produtos?

en: WooCommerce can accept both online and offline payments. Additional payment methods can be installed later and managed from the checkout settings screen.
pt: O Woocommerce aceita pagamentos online e offline. Outras formas de pagamento podem ser instaladas posteriormente e gerenciadas na tela de configurações de pagamento.

en: Woocommerce Paypal Gateway powered by Braintree
pt: Portal do PayPal para Woocommerce desenvolvido por Braintree

en: Woocommerce Stripe
pt: Stripe para WooCommerce

en: Yes, I will be charging sales tax.
pt: Sim, cobrarei imposto sobre vendas.

en: Yes, I will be shipping physical goods to customers.
pt: Sim, enviarei mercadorias físicas para os clientes.

en: You are now in the Customizer, a tool that enables you to make changes to your website’s appearance, and preview those changes before publishing them. We’ve created a few commonly-used pages and widgets to help you get started.
pt: Você está agora no Personalizador, ferramenta que possibilita fazer alterações na aparência do seu site e visualizá-las antes de publicar. Criamos algumas páginas e widgets normalmente usados para ajudar você a começar.

en: You can change this color scheme later.
pt: Você pode alterar esta paleta de cores depois.

en: You can change this header image again later, or even upload a custom image from your computer.
pt: Você pode mudar a imagem de cabeçalho novamente mais tarde ou até carregar uma imagem personalizada de seu computador.

en: You may need to add/edit rates based on your products or business location which can be done from the tax settings screen. If in doubt, speak to an accountant.
pt: Pode ser necessário adicionar/editar as taxas com base na localização dos seus produtos ou do seu negócio. Isso pode ser feito na tela de configurações de imposto. Caso tenha dúvidas, fale com um contador.

en: in
pt: pol.
