wp-easy-mode 2.2.0 - en to it translation catalogue (152 entries)

en:  Click %s to edit your page body content. This will open the page builder in a new window.
it:  Fai clic su %s per modificare il contenuto della pagina. Si aprirà lo strumento di creazione della pagina in una nuova finestra.

en: - Select Product Dimension Units -
it: - Seleziona unità di misura dimensioni prodotti -

en: - Select Product Weight Units -
it: - Seleziona unità di misura peso prodotti -

en: - Select Store Currency -
it: - Seleziona valuta negozio -

en: - Select Store Location -
it: - Seleziona ubicazione negozio -

en: - Select an industry -
it: - Seleziona il settore industriale -

en: A WordPress Site
it: Un sito WordPress

en: A fax number that website vistors can use to send important documents.
it: Il numero di fax che i visitatori del sito web possono usare per inviarti documenti importanti.

en: A phone number that website vistors can call if they have questions.
it: Il numero di telefono che i visitatori del sito web possono usare per chiamarti in caso di domande.

en: A physical address where website vistors can go to visit you in person.
it: L'indirizzo fisico presso il quale i visitatori del sito web possono venire di persona.

en: About Image Licenses
it: Informazioni sulle licenze delle immagini

en: Add Your Social Media Profiles
it: Aggiunta dei profili social

en: Address
it: Indirizzo

en: An email address where website vistors can contact you.
it: L'indirizzo email al quale i visitatori del sito web possono contattarti.

en: Are you sure you want to exit and configure WordPress on your own?
it: Sei sicuro di voler uscire e configurare WordPress in modo autonomo?

en: Bank Transfer (BACS) Payments
it: Pagamenti tramite bonifico bancario (BACS)

en: Blog only
it: Solo blog

en: Business / Finance / Law
it: Commercio, finanza, legale

en: By
it: Di

en: Cash on Delivery
it: Contrassegno

en: Check Payments
it: Pagamenti tramite assegno

en: Choose a Theme
it: Scegli un tema

en: Choose a design for your website (don't worry, you can change this later)
it: Scegli il design del tuo sito web (non ti preoccupare, lo puoi cambiare in seguito)

en: Choose a stylish header image for your website.
it: Scegli una bella immagine per l'intestazione del tuo sito web.

en: Click "Learn More" to view some tips on how to customize your site with the Customizer.
it: Fai clic su "Per saperne di più" per visualizzare alcuni suggerimenti su come personalizzare il tuo sito con lo strumento di personalizzazione.

en: Click "Watch Video" to view a quick demonstration of how to customize your site with the Customizer.
it: Fai clic su "Guarda il video" per visualizzare una breve dimostrazione di come personalizzare il tuo sito con lo strumento di personalizzazione.

en: Click %s to edit your header, footer, menus and more. You can also change your site style here in the Customizer area.
it: Fai clic su %s per modificare l’intestazione, il piè di pagina, i menu e molto altro ancora. Puoi anche modificare lo stile del sito nell’area dello strumento di personalizzazione.

en: Close
it: Chiudi

en: Collapse
it: Riduci

en: Collapse Sidebar
it: Comprimi la barra laterale

en: Color Scheme
it: Schema di colori

en: Colors
it: Colori

en: Contact
it: Contattaci

en: Continue
it: Continua

en: Country
it: Paese

en: Design / Art / Portfolio
it: Progettazione, arte, portfolio

en: Editing Your Content
it: Modifica del contenuto

en: Editing Your Site
it: Modifica del sito

en: Education
it: Istruzione

en: Enter desktop preview mode
it: Passa alla modalità di anteprima del desktop

en: Enter mobile preview mode
it: Passa alla modalità di anteprima del dispositivo mobile

en: Enter tablet preview mode
it: Passa alla modalità di anteprima del tablet

en: Enter your email address here
it: Immetti qui il tuo indirizzo email

en: Enter your fax number here
it: Immetti qui il tuo numero di fax

en: Enter your phone number here
it: Immetti qui il tuo numero di telefono

en: Enter your street address here
it: Immetti qui il tuo indirizzo postale

en: Enter your website tagline here
it: Inserisci qui la tua tagline del tuo sito web

en: Enter your website title here
it: Inserisci qui il titolo del tuo sito web

en: Expand Sidebar
it: Espandi la barra laterale

en: Fax Number
it: Numero di fax

en: Features pre-built websites for you to customize and publish
it: Siti web predefiniti da personalizzare e pubblicare

en: Get Started Quickly with WordPress
it: Inizia rapidamente con WordPress

en: Google+
it: Google +

en: Has 1000s of categorized, searchable images in its image library
it: Migliaia di immagini suddivise in categorie e ricercabili, disponibili nella libreria immagini

en: Header Image
it: Immagine intestazione

en: Header and Background Images
it: Intestazione e immagini di sfondo

en: Health / Beauty
it: Salute e bellezza

en: Home Services / Construction
it: Servizi domiciliari, costruzione

en: How will you enter product prices?
it: Come inserirai i prezzi dei prodotti?

en: I will enter prices exclusive of tax
it: Inserirò i prezzi al netto di imposta

en: I will enter prices inclusive of tax
it: Inserirò i prezzi comprensivi di imposte

en: If you have existing social media profiles, select them below. Otherwise, skip this section.
it: Se disponi di profili social, selezionali di seguito. In caso contrario, ignora questa sezione.

en: Images available and licensed for use are intended for GoDaddy hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights. <a href="%s" target="_blank">See Terms and Conditions</a> for additional details.
it: Le immagini disponibili e autorizzate per l’uso sono destinate solo ai clienti GoDaddy e sono soggette ai termini e alle condizioni dei diritti di proprietà intellettuale di terze parti. <a href="%s" target="_blank">Consulta i termini e le condizioni</a> per ulteriori informazioni.

en: Images available and licensed for use are intended for our hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights.
it: Le immagini disponibili e autorizzate per l’uso sono destinate solo ai nostri clienti di hosting e sono soggette ai termini e alle condizioni dei diritti di proprietà intellettuale di terze parti.

en: Images available and licensed for use are intended for our hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights. <a href="%s" target="_blank">See Terms and Conditions</a> for additional details.
it: Le immagini disponibili e autorizzate per l’uso sono destinate solo ai nostri clienti di hosting e sono soggette ai termini e alle condizioni dei diritti di proprietà intellettuale di terze parti. <a href="%s" target="_blank">Consulta i termini e le condizioni</a> per ulteriori informazioni.

en: Includes a drag-and-drop editor to make customization easy
it: Un editor con opzione di trascinamento della selezione che semplifica la personalizzazione

en: Industry
it: Industria

en: Installing your theme
it: Installazione del tema in corso

en: Just another WordPress site
it: Solo un altro sito WordPress

en: Learn More
it: Per saperne di più

en: Load more images
it: Carica altre immagini

[ctx: Main plugin title]
en: WP Easy Mode
it: Modalità WP semplificata

[ctx: Menu title]
en: Easy Mode
it: Modalità semplificata

en: Music / Movies / Entertainment
it: Musica, cinema, spettacolo

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: board
it: bacheca

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: channel
it: canale

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: company
it: azienda

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: username
it: nome utente

en: Name
it: Nome

en: Navigation Menus
it: Menu di navigazione

en: Next
it: Avanti

en: No thanks
it: No grazie

en: Non-profit / Causes / Religious
it: No profit, utilità sociale, religione

en: Online Store
it: Negozio online

en: Other
it: Altro

en: Our Quick Start Wizard is the fastest way to build your website because it:
it: La nostra procedura guidata ti consente di creare il tuo sito web con la massima semplicità e rapidità grazie a:

en: Payments
it: Pagamenti

en: Pets / Animals
it: Animali domestici

en: Phone Number
it: Numero di telefono

en: Please provide the contact details for your website
it: Fornisci le informazioni di contatto per il tuo sito web

en: Please tell us more about your online store.
it: Parlaci del tuo negozio online.

en: Please tell us more about your website (all fields are required)
it: Descrivi meglio il tuo sito web (tutti i campi sono obbligatori)

en: Preview
it: Anteprima

en: Preview different website designs using the the left and right arrows.
it: Visualizza in anteprima vari design di siti web utilizzando le frecce destra e sinistra.

en: Previous
it: Precedente

en: Product Dimension Units
it: Unità di misura dimensioni prodotti

en: Product Weight Units
it: Unità di misura peso prodotti

en: Rate (%)
it: Aliquota (%s)

en: Real Estate
it: Immobiliare

en: Restaurant / Food
it: Ristorazione, alimenti

en: Select
it: Seleziona

en: Set image
it: Imposta immagine

en: Settings
it: Impostazioni

en: Site Identity
it: Identità del sito

en: Skip
it: Salta

en: Sports / Recreation
it: Sport e attività ricreative

en: Start
it: Avvia

en: Start Wizard
it: Avvia procedura guidata

en: State
it: Provincia

en: Step %1$s of %2$s
it: Passaggio %1$s di %2$s

en: Store Currency
it: Valuta negozio

en: Store Location
it: Ubicazione negozio

en: Store Settings
it: Impostazioni negozio

en: Suggested Header Images
it: Immagini di intestazione suggerite

en: The Customizer
it: Strumento di personalizzazione

en: The following tax rates will be imported automatically for you. You can read more about taxes in the %1$sWooCommerce documentation%2$s.
it: Le seguenti aliquote fiscali verranno importate automaticamente per te. Puoi leggere ulteriori informazioni sulle imposte nella %1$sdocumentazione di WooCommerce%2$s.

en: The options available in the Customizer will vary, depending on the features supported by your current theme. But most themes include these basic Customizer controls:
it: Le opzioni disponibili nello strumento di personalizzazione variano a seconda delle funzionalità supportate dal tuo tema corrente. Tuttavia, la maggior parte dei temi include i seguenti controlli di base dello strumento di personalizzazione:

en: The title of your website appears at the top of all pages and in search results.
it: Il titolo del tuo sito web viene visualizzato nella parte superiore di tutte le pagine e nei risultati di ricerca.

en: The top of the Customizer indicates the name of the active theme you’ve selected. You can change the theme at any time, but doing so will change these options and reset any customizations you might have made here.
it: Nella parte superiore dello strumento di personalizzazione viene indicato il nome del tema attivo che hai selezionato. Puoi modificare il tema in qualsiasi momento, ma tale operazione comporterà la modifica di queste opzioni e la reimpostazione di eventuali personalizzazioni effettuate.

en: Theme
it: Tema

en: Think of the tagline as a slogan that describes what makes your website special. It will also appear in search results.
it: Pensa alla tagline come a uno slogan che descrive ciò che rende speciale il tuo sito web. Viene anche visualizzata nei risultati di ricerca.

en: This could take up to 30 seconds. <strong>Do not refresh</strong> the page.
it: L'operazione può richiedere fino a 30 secondi. <strong>Non aggiornare</strong> la pagina.

en: Title
it: Titolo

en: Transportation / Automotive
it: Trasporti, autoveicoli

en: Travel / Hospitality / Leisure
it: Viaggi, ospitalità e tempo libero

en: Tutorial
it: Esercitazione

en: Type
it: Tipo

en: Update your site content, layout, color scheme and more using the window to the left.
it: Aggiorna il contenuto del sito, il layout, lo schema di colori e molto altro ancora utilizzando la finestra a sinistra.

en: Watch Video
it: Guarda il video

en: Website + Blog
it: Sito web + blog

en: Wedding
it: Matrimonio

en: What type of website would you like to create?
it: Che tipo di sito web vuoi creare?

en: What will your website be about?
it: Qual è la finalità del tuo sito web?

en: When you've found a design you like, click Select to install it.
it: Quando trovi un design che ti piace, fai clic su Seleziona per installarlo.

en: When you’re happy with your changes, click <strong>Save & Publish</strong> to keep these new settings. Or, simply close the Customizer by clicking the “X” in the top left-hand corner to discard your changes.
it: Quando sei soddisfatto delle modifiche, fai clic su <strong>Salva e pubblica</strong> per mantenere queste nuove impostazioni. Oppure, chiudi lo strumento di personalizzazione facendo clic sulla "X" nell'angolo superiore sinistro per eliminare le modifiche.

en: Where is your store based?
it: Dove si trova il tuo negozio?

en: Which currency will your store use? (If your currency is not listed you can add it later.)
it: Quale valuta si usa nel tuo negozio? (Se la valuta non è in elenco, la puoi aggiungere successivamente.)

en: Which unit should be used for product dimensions?
it: Quale unit&agrave; dovrebbe essere usata per le dimensioni del prodotto?

en: Which unit should be used for product weights?
it: Quale unit&agrave; dovrebbe essere usata per il peso del prodotto?

en: Widgets
it: Widget

en: Will you be charging sales tax?
it: Addebiterai le imposte di vendita?

en: Will you be shipping products?
it: Spedirai i prodotti?

en: WooCommerce can accept both online and offline payments. Additional payment methods can be installed later and managed from the checkout settings screen.
it: WooCommerce può accettare sia pagamenti online che offline. Eventuali metodi di pagamento aggiuntivi possono essere installati successivamente e gestiti dalla schermata delle impostazioni checkout.

en: Woocommerce Paypal Gateway powered by Braintree
it: Gateway PayPal WooCommerce gestito da Braintree

en: Woocommerce Stripe
it: WooCommerce Stripe

en: Yes, I will be charging sales tax.
it: Sì, addebiterò le imposte applicabili.

en: Yes, I will be shipping physical goods to customers.
it: Sì, spedirò prodotti fisici ai clienti.

en: You are now in the Customizer, a tool that enables you to make changes to your website’s appearance, and preview those changes before publishing them. We’ve created a few commonly-used pages and widgets to help you get started.
it: Lo strumento di personalizzazione ti consente di apportare modifiche all'aspetto del tuo sito web e di visualizzarle in anteprima prima di pubblicarle. Abbiamo creato alcune pagine e widget utilizzati di frequente per aiutarti a iniziare.

en: You can change this color scheme later.
it: Puoi cambiare questo schema di colori in seguito.

en: You can change this header image again later, or even upload a custom image from your computer.
it: Puoi sempre modificare l'immagine dell'intestazione successivamente o anche caricare un'immagine personalizzata salvata sul tuo computer.

en: You may need to add/edit rates based on your products or business location which can be done from the tax settings screen. If in doubt, speak to an accountant.
it: Se devi aggiungere/modificare le aliquote in base ai tuoi prodotti o alla località della tua attività, accedi alla schermata di impostazione delle tasse. In caso di dubbi, rivolgiti a un contabile.

en: m
it: ‌‌m
