wp-easy-mode 2.2.0 - en to fr translation catalogue (150 entries)

en:  Click %s to edit your page body content. This will open the page builder in a new window.
fr:  Cliquez sur %s pour modifier le contenu du corps de votre page. Cette opération ouvrir le Générateur de pages dans une nouvelle fenêtre.

en: - Select Product Dimension Units -
fr: - Sélectionner les unités de dimension des produits -

en: - Select Product Weight Units -
fr: - Sélectionner les unités de poids des produits -

en: - Select Store Currency -
fr: - Sélectionner la devise de la boutique -

en: - Select Store Location -
fr: - Sélectionner l’emplacement de la boutique -

en: - Select an industry -
fr: - Sélectionnez un secteur -

en: A WordPress Site
fr: Un site WordPress

en: A fax number that website vistors can use to send important documents.
fr: Un numéro de fax que les visiteurs du site Web peuvent utiliser pour envoyer des documents importants.

en: A phone number that website vistors can call if they have questions.
fr: Un numéro de téléphone auquel les visiteurs du site Web peuvent vous appeler s'ils ont des questions.

en: A physical address where website vistors can go to visit you in person.
fr: Une adresse physique à laquelle les visiteurs du site Web peuvent se rendre pour vous voir.

en: About Image Licenses
fr: À propos des licences d’image

en: Add Your Social Media Profiles
fr: Ajoutez vos profils sur les médias sociaux

en: Address
fr: Adresse

en: An email address where website vistors can contact you.
fr: Une adresse email à laquelle les visiteurs du site Web peuvent vous contacter.

en: Are you sure you want to exit and configure WordPress on your own?
fr: Voulez-vous vraiment quitter cette page et configurer WordPress par vous-même ?

en: Bank Transfer (BACS) Payments
fr: Paiements par virement bancaire

en: Blog only
fr: Blog seulement

en: Business / Finance / Law
fr: Commerce / Finance / Droit

en: By
fr: Par

en: Cash on Delivery
fr: Paiement à la livraison

en: Check Payments
fr: Paiements par chèque

en: Choose a Theme
fr: Choisissez un thème

en: Choose a design for your website (don't worry, you can change this later)
fr: Choisissez un design pour votre site web (ne vous inquiétez pas, vous pourrez le modifier plus tard)

en: Choose a stylish header image for your website.
fr: Choisissez une image d'en-tête élégante pour votre site Web.

en: Click "Learn More" to view some tips on how to customize your site with the Customizer.
fr: Cliquez sur "En savoir plus" pour afficher quelques conseils sur la personnalisation de votre site avec l’outil de personnalisation.

en: Click "Watch Video" to view a quick demonstration of how to customize your site with the Customizer.
fr: Cliquez sur "Voir la vidéo" pour regarder une démonstration rapide sur la personnalisation de votre site avec l’outil de personnalisation.

en: Click %s to edit your header, footer, menus and more. You can also change your site style here in the Customizer area.
fr: Cliquez sur %s pour modifier votre en-tête, votre pied de page, vos menus et bien plus encore. Vous pouvez également modifier votre style de site ici, dans la zone Outil de personnalisation.

en: Close
fr: Fermer

en: Collapse
fr: Réduire

en: Collapse Sidebar
fr: Réduire l'encadré

en: Color Scheme
fr: Jeu de couleurs

en: Colors
fr: Couleurs

en: Continue
fr: Continuer

en: Country
fr: Pays

en: Editing Your Content
fr: Modification de votre contenu

en: Editing Your Site
fr: Modification de votre site

en: Education
fr: Éducation

en: Email
fr: Messagerie

en: Enter desktop preview mode
fr: Passer en mode d'aperçu bureau

en: Enter mobile preview mode
fr: Passer en mode d'aperçu mobile

en: Enter tablet preview mode
fr: Passer en mode d'aperçu tablette

en: Enter your email address here
fr: Entrez votre adresse mail ici

en: Enter your fax number here
fr: Entrez votre numéro de fax ici

en: Enter your phone number here
fr: Entrez votre numéro de téléphone ici

en: Enter your street address here
fr: Entrez votre adresse ici

en: Enter your website tagline here
fr: Entrez le slogan de votre site web dans ce champ

en: Enter your website title here
fr: Entrez le titre de votre site web dans ce champ

en: Expand Sidebar
fr: Développer l'encadré

en: Fax Number
fr: Numéro de fax

en: Features pre-built websites for you to customize and publish
fr: il vous propose des sites Web préconsrtuits que vous pouvez personnaliser et publier ;

en: Get Started Quickly with WordPress
fr: Partez du bon pied avec WordPress

en: Has 1000s of categorized, searchable images in its image library
fr: il comprend des milliers d’images classées par catégorie que vous pouvez parcourir dans sa bibliothèque d’images.

en: Header Image
fr: Image d&rsquo;entête

en: Header and Background Images
fr: En-tête et images de fond

en: Health / Beauty
fr: Santé / Beauté

en: Home Services / Construction
fr: Services à domicile / Construction

en: How will you enter product prices?
fr: Comment saisirez-vous les prix des produits&nbsp;?

en: I will enter prices exclusive of tax
fr: Je saisirai les prix HT

en: I will enter prices inclusive of tax
fr: Je saisirai les prix TTC

en: If you have existing social media profiles, select them below. Otherwise, skip this section.
fr: Si vous possédez déjà des profils sur les médias sociaux, sélectionnez-les ci-dessous. Sinon, ignorez cette section.

en: Images available and licensed for use are intended for GoDaddy hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights. <a href="%s" target="_blank">See Terms and Conditions</a> for additional details.
fr: Les images disponibles et assorties d’une licence d’utilisation sont destinées aux clients hébergés de GoDaddy et sont soumises aux conditions générales des droits de propriété intellectuelle tiers. <a href="%s" target="_blank">Voir les conditions générales</a> pour plus de détails.

en: Images available and licensed for use are intended for our hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights.
fr: Les images disponibles et assorties d’une licence d’utilisation sont destinées à nos clients hébergés et sont soumises aux conditions générales des droits de propriété intellectuelle tiers.

en: Images available and licensed for use are intended for our hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights. <a href="%s" target="_blank">See Terms and Conditions</a> for additional details.
fr: Les images disponibles et assorties d’une licence d’utilisation sont destinées à nos clients hébergés et sont soumises aux conditions générales des droits de propriété intellectuelle tiers. <a href="%s" target="_blank">Voir les conditions générales</a> pour plus de détails.

en: Includes a drag-and-drop editor to make customization easy
fr: il inclut un éditeur de type glisser-déposer pour faciliter la personnalisation ;

en: Industry
fr: Industrie

en: Installing your theme
fr: Installation de votre thème

en: Just another WordPress site
fr: Juste un autre site WordPress

en: Learn More
fr: Plus de détails...

en: Load more images
fr: Charger d'autres images

[ctx: Main plugin title]
en: WP Easy Mode
fr: Mode Easy WP

[ctx: Menu title]
en: Easy Mode
fr: Mode Easy

en: Music / Movies / Entertainment
fr: Musique / Films / Divertissement

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: board
fr: tableau

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: channel
fr: canal

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: company
fr: société

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: username
fr: nom d’utilisateur

en: Name
fr: Nom

en: Navigation Menus
fr: Menus de navigation

en: Next
fr: Suivant

en: No thanks
fr: Non merci !

en: Non-profit / Causes / Religious
fr: But non lucratif / Humanitaire / Religieux

en: Online Store
fr: Boutique en ligne

en: Other
fr: Autre

en: Our Quick Start Wizard is the fastest way to build your website because it:
fr: Notre Assistant de démarrage est l’outil idéal pour créer votre site Web :

en: PayPal Standard
fr: PayPal standard

en: Payments
fr: Paiements

en: Pets / Animals
fr: Animaux de compagnie / Animaux

en: Phone Number
fr: Numéro de téléphone

en: Please provide the contact details for your website
fr: Veuillez fournir les coordonnées de votre site Web

en: Please tell us more about your online store.
fr: Donnez-nous plus de détails sur votre boutique en ligne.

en: Please tell us more about your website (all fields are required)
fr: Veuillez nous en dire plus sur votre site web (tous les champs doivent être remplis)

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview different website designs using the the left and right arrows.
fr: Prévisualisez différentes conceptions de sites Web en utilisant les flèches gauche et droite.

en: Previous
fr: Précédent

en: Product Dimension Units
fr: Unités de dimension des produits

en: Product Weight Units
fr: Unités de poids des produits

en: Rate (%)
fr: Taux (%)

en: Real Estate
fr: Immobilier

en: Restaurant / Food
fr: Restaurant / Nourriture

en: Select
fr: Sélectionner

en: Set image
fr: Définir l'image

en: Settings
fr: Paramètres

en: Site Identity
fr: Identité du site

en: Skip
fr: Ignorer

en: Sports / Recreation
fr: Sports / Récréation

en: Start
fr: Commencer

en: Start Wizard
fr: Lancer l’Assistant

en: State
fr: État

en: Step %1$s of %2$s
fr: Étape %1$s sur %2$s

en: Store Currency
fr: Devise de la boutique

en: Store Location
fr: Emplacement de la boutique

en: Store Settings
fr: Paramètres de la boutique

en: Suggested Header Images
fr: Suggestions d'images d'en-tête

en: Tagline
fr: Slogan

en: The Customizer
fr: L'outil de personnalisation

en: The following tax rates will be imported automatically for you. You can read more about taxes in the %1$sWooCommerce documentation%2$s.
fr: Les taux de taxe suivants seront importés automatiquement pour vous. Vous trouverez plus de détails sur les taxes dans la %1$sdocumentation WooCommerce%2$s.

en: The options available in the Customizer will vary, depending on the features supported by your current theme. But most themes include these basic Customizer controls:
fr: Les options disponibles dans l'outil de personnalisation varient en fonction des fonctionnalités prises en charge par votre thème actuel. Mais la plupart des thèmes incluent ces commandes de base de l'outil de personnalisation :

en: The title of your website appears at the top of all pages and in search results.
fr: Ce titre apparaîtra en haut de chaque page et dans les résultats des moteurs de recherche.

en: The top of the Customizer indicates the name of the active theme you’ve selected. You can change the theme at any time, but doing so will change these options and reset any customizations you might have made here.
fr: En haut de l'outil de personnalisation, vous trouverez le nom du thème actif que vous avez sélectionné. Vous pouvez modifier le thème à tout moment, mais cela modifie ces options et réinitialise toute personnalisation que vous avez pu effectuer ici.

en: Theme
fr: Thème

en: Think of the tagline as a slogan that describes what makes your website special. It will also appear in search results.
fr: Ce slogan doit être accrocheur tout en indiquant pourquoi votre site est si spécial. Ce slogan apparaîtra également dans les résultats des moteurs de recherche.

en: This could take up to 30 seconds. <strong>Do not refresh</strong> the page.
fr: Cette opération peut prendre jusqu'à 30 secondes. <strong>Ne rafraîchissez pas</strong> la page.

en: Title
fr: Intitulé de poste

en: Transportation / Automotive
fr: Transport / Automobile

en: Travel / Hospitality / Leisure
fr: Voyages / Hébergement / Loisirs

en: Tutorial
fr: Tutoriel

en: Update your site content, layout, color scheme and more using the window to the left.
fr: Utilisez la fenêtre de gauche pour mettre à jour le contenu de votre site, sa mise en page, son modèle de couleurs et bien plus.

en: Watch Video
fr: Lire la vidéo

en: Website + Blog
fr: Site Web + Blog

en: Wedding
fr: Mariage

en: What type of website would you like to create?
fr: Quel type de site Web souhaitez -vous créer ?

en: What will your website be about?
fr: Quel sera le thème de votre site web ?

en: When you've found a design you like, click Select to install it.
fr: Lorsque vous avez trouvé une conception que vous aimez, cliquez sur Sélectionner pour l'installer.

en: When you’re happy with your changes, click <strong>Save & Publish</strong> to keep these new settings. Or, simply close the Customizer by clicking the “X” in the top left-hand corner to discard your changes.
fr: Lorsque vous êtes satisfait de vos changements, cliquez sur <strong>Enregistrer et publier</strong> pour conserver ces nouveaux réglages. Ou fermez tout simplement l'outil de personnalisation en cliquant sur le "X" dans le coin en haut à gauche pour ne pas conserver les changements.

en: Where is your store based?
fr: Où est située votre boutique&nbsp;?

en: Which currency will your store use? (If your currency is not listed you can add it later.)
fr: Quelle devise votre boutique va-t-elle utiliser ? (Si votre devise n’est pas indiquée, vous pouvez l’ajouter par la suite.)

en: Which unit should be used for product dimensions?
fr: Quelle unité devra être utilisée pour les dimensions des produits&nbsp;?

en: Which unit should be used for product weights?
fr: Quelle unité devra être utilisée pour les poids des produits&nbsp;?

en: Will you be charging sales tax?
fr: Appliquerez-vous de la TVA aux ventes&nbsp;?

en: Will you be shipping products?
fr: Livrerez-vous des produits&nbsp;?

en: WooCommerce can accept both online and offline payments. Additional payment methods can be installed later and managed from the checkout settings screen.
fr: WooCommerce peut accepter des paiements en ligne et hors ligne. Vous pouvez installer des moyens de paiement supplémentaires par la suite et les gérer dans l’écran des paramètres de paiement.

en: Woocommerce Paypal Gateway powered by Braintree
fr: Passerelle WooCommerce PayPal optimisée par Braintree

en: Woocommerce Stripe
fr: WooCommerce Stripe

en: Yes, I will be charging sales tax.
fr: Oui, je vais facturer la TVA

en: Yes, I will be shipping physical goods to customers.
fr: Oui, je vais envoyer des marchandises physiques aux clients.

en: You are now in the Customizer, a tool that enables you to make changes to your website’s appearance, and preview those changes before publishing them. We’ve created a few commonly-used pages and widgets to help you get started.
fr: Vous êtes à présent dans l'outil de personnalisation, qui vous permet d'apporter des changements à l'apparence de votre site et de prévisualiser ces changements avant de les publier. Nous avons créé quelques pages et widgets fréquemment utilisés pour vous aider à commencer.

en: You can change this color scheme later.
fr: Vous pouvez modifier ce jeu de couleurs par la suite.

en: You can change this header image again later, or even upload a custom image from your computer.
fr: Vous pourrez modifier cette image d'en-tête ultérieurement ou même télécharger une image personnalisée sur votre ordinateur.

en: You may need to add/edit rates based on your products or business location which can be done from the tax settings screen. If in doubt, speak to an accountant.
fr: Vous aurez peut-être besoin d’ajouter/modifier les taux en fonction de vos produits ou de l’emplacement de votre entreprise, dans l’écran des paramètres de taxes. En cas de doute, consultez un comptable.

en: in
fr: po
