wp-easy-mode 2.2.0 - en to de translation catalogue (147 entries)

en:  Click %s to edit your page body content. This will open the page builder in a new window.
de:  Klicken Sie auf %s, um den Inhalt Ihrer Seite zu bearbeiten. Dadurch öffnet sich das Modul zur Seitenerstellung in einem neuen Fenster.

en: - Select Product Dimension Units -
de: - Produktabmessungseinheiten auswählen -

en: - Select Product Weight Units -
de: - Produktgewichtseinheiten auswählen -

en: - Select Store Currency -
de: - Währung des Shops auswählen -

en: - Select Store Location -
de: - Ort des Shops auswählen -

en: - Select an industry -
de: - Branche auswählen -

en: A WordPress Site
de: Eine WordPress-Seite

en: A fax number that website vistors can use to send important documents.
de: Eine Faxnummer, an die Website-Besucher wichtige Dokumente senden können.

en: A phone number that website vistors can call if they have questions.
de: Eine Telefonnummer, unter der sich Website-Besucher bei Ihnen melden können, falls diese Fragen haben.

en: A physical address where website vistors can go to visit you in person.
de: Eine Adresse, unter der Sie Website-Besucher persönlich besuchen können.

en: About Image Licenses
de: Über lizenzierte Bilder

en: Add Your Social Media Profiles
de: Profile Ihrer sozialen Netzwerke hinzufügen

en: Address
de: Adresse

en: An email address where website vistors can contact you.
de: Eine E-Mail-Adresse, mit der sich Website-Besucher mit Ihnen in Verbindung setzen können.

en: Are you sure you want to exit and configure WordPress on your own?
de: Möchten Sie den Vorgang wirklich beenden und WordPress eigenständig konfigurieren?

en: Bank Transfer (BACS) Payments
de: Bezahlung per Überweisung

en: Blog only
de: Nur Blog

en: Business / Finance / Law
de: Business/Finanzen/Recht

en: By
de: Von

en: Cash on Delivery
de: Per Nachnahme

en: Check Payments
de: Zahlung per Scheck

en: Choose a Theme
de: Thema wählen

en: Choose a design for your website (don't worry, you can change this later)
de: Wählen Sie ein Design für Ihre Website (keine Bange, Sie können es später ändern)

en: Choose a stylish header image for your website.
de: Wählen Sie ein überzeugendes Header-Bild für Ihre Website.

en: Click "Learn More" to view some tips on how to customize your site with the Customizer.
de: Klicken Sie auf „Weitere Informationen“, um Tipps zur Anpassung Ihrer Website mit dem Customizer anzuzeigen.

en: Click "Watch Video" to view a quick demonstration of how to customize your site with the Customizer.
de: Klicken Sie auf „Video ansehen“, um eine kurze Demo zur Anpassung Ihrer Website mit dem Customizer anzuzeigen.

en: Click %s to edit your header, footer, menus and more. You can also change your site style here in the Customizer area.
de: Klicken Sie auf %s, um Ihren Header, Footer, die Menüs und vieles mehr zu bearbeiten. Hier im Customizer können Sie auch den Stil Ihrer Website ändern.

en: Close
de: Schließen

en: Collapse
de: Reduzieren

en: Collapse Sidebar
de: Seitenleiste reduzieren

en: Color Scheme
de: Farbschema

en: Colors
de: Farben

en: Contact
de: Kontakt

en: Continue
de: Fortfahren

en: Country
de: Land

en: Design / Art / Portfolio
de: Design/Kunst/Mappen

en: Editing Your Content
de: Inhalt bearbeiten

en: Editing Your Site
de: Website bearbeiten

en: Education
de: Bildung

en: Email
de: E-Mail

en: Enter desktop preview mode
de: Modus zur Desktopvorschau betreten

en: Enter mobile preview mode
de: Modus zur Vorschau für mobile Geräte betreten

en: Enter tablet preview mode
de: Modus zur Tabletvorschau betreten

en: Enter your email address here
de: Geben Sie hier Ihre E-Mail-Adresse ein

en: Enter your fax number here
de: Geben Sie hier Ihre Faxnummer ein

en: Enter your phone number here
de: Geben Sie hier Ihre Telefonnummer ein

en: Enter your street address here
de: Geben Sie hier Ihre Postanschrift ein

en: Enter your website tagline here
de: Geben Sie hier den Slogan für Ihre Website ein

en: Enter your website title here
de: Geben Sie hier den Titel für Ihre Website ein

en: Expand Sidebar
de: Seitenleiste erweitern

en: Fax Number
de: Faxnummer

en: Features pre-built websites for you to customize and publish
de: Bietet Websitevorlagen an, die Sie anpassen und dann veröffentlichen können

en: Get Started Quickly with WordPress
de: Schnell mit WordPress loslegen

en: Has 1000s of categorized, searchable images in its image library
de: Besitzt Tausende kategorisierte, suchbare Bilder in seiner Bildbibliothek

en: Header Image
de: Bild für Kopfzeile (Header)

en: Header and Background Images
de: Header und Hintergrundbilder

en: Health / Beauty
de: Gesundheit/Schönheit

en: Home Services / Construction
de: Handwerksdienste/Bau

en: How will you enter product prices?
de: Wie wirst du Produktpreise eingeben?

en: I will enter prices exclusive of tax
de: Ich gebe die Produktpreise exklusive Mehrwertsteuer ein

en: I will enter prices inclusive of tax
de: Ich gebe die Produktpreise inklusive Mehrwertsteuer ein

en: If you have existing social media profiles, select them below. Otherwise, skip this section.
de: Wenn Sie Profile Ihrer sozialen Netzwerke hinzufügen möchten, wählen Sie diese unten aus. Sie können diesen Schritt auch einfach überspringen.

en: Images available and licensed for use are intended for GoDaddy hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights. <a href="%s" target="_blank">See Terms and Conditions</a> for additional details.
de: Verfügbare und zur Verwendung lizenzierte Bilder sind nur für Kunden, die Hosting-Services von GoDaddy beziehen, bestimmt und unterliegen den AGB für Rechte des geistigen Eigentums von Drittanbietern. <a href="%s" target="_blank">Beachten Sie die AGB</a> für weitere Informationen.

en: Images available and licensed for use are intended for our hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights.
de: Verfügbare und zur Verwendung lizenzierte Bilder sind nur für Kunden, die unsere Hosting-Services beziehen, bestimmt und unterliegen den AGB für Rechte des geistigen Eigentums von Drittanbietern.

en: Images available and licensed for use are intended for our hosted customers only and are subject to the terms and conditions of third-party intellectual property rights. <a href="%s" target="_blank">See Terms and Conditions</a> for additional details.
de: Verfügbare und zur Verwendung lizenzierte Bilder sind nur für Kunden, die unsere Hosting-Services beziehen, bestimmt und unterliegen den AGB für Rechte des geistigen Eigentums von Drittanbietern. <a href="%s" target="_blank">Beachten Sie die AGB</a> für weitere Informationen.

en: Includes a drag-and-drop editor to make customization easy
de: Beinhaltet einen Drag-and-Drop-Editor, damit das Anpassen leicht geht

en: Industry
de: Industrie

en: Installing your theme
de: Installieren Sie Ihr Motiv

en: Just another WordPress site
de: Irgendeine WordPress-Website

en: Learn More
de: Weitere Informationen

en: Load more images
de: Laden Sie mehr Bilder

en: Music / Movies / Entertainment
de: Musik/Filme/Unterhaltung

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: board
de: Board

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: channel
de: Kanal

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: company
de: Unternehmen

[ctx: Must be lowercase and use URL-safe characters]
en: username
de: benutzername

en: Navigation Menus
de: Navigationsmenüs

en: Next
de: Weiter

en: No thanks
de: Nein, danke

en: Non-profit / Causes / Religious
de: Gemeinnützig/Anlassbezogen/Religiös

en: Online Store
de: Onlineshop

en: Other
de: Sonstige

en: Our Quick Start Wizard is the fastest way to build your website because it:
de: Unser Schnellstartassistent stellt die schnellste Möglichkeit zum Aufbau Ihrer Website dar, denn er:

en: PayPal Standard
de: PayPal-Standard

en: Payments
de: Zahlungen

en: Pets / Animals
de: Haustiere/Tiere

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Please provide the contact details for your website
de: Bitte geben Sie die Kontaktdaten für Ihre Website ein

en: Please tell us more about your online store.
de: Bitte teilen Sie uns mehr über Ihren Online-Shop mit.

en: Please tell us more about your website (all fields are required)
de: Bitte teilen Sie uns mehr zu Ihrer Website mit (alle Felder sind obligatorisch)

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview different website designs using the the left and right arrows.
de: Sehen Sie sich mithilfe des Links- oder Rechtspfeils eine Vorschau verschiedener Website-Designs an.

en: Previous
de: Zurück

en: Product Dimension Units
de: Produktabmessungseinheiten

en: Product Weight Units
de: Produktgewichtseinheiten

en: Rate (%)
de: Steuersatz (%)

en: Real Estate
de: Immobilien

en: Restaurant / Food
de: Restaurant/Lebensmittel

en: Select
de: Auswählen

en: Set image
de: Bild nehmen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Site Identity
de: Website-Identität

en: Skip
de: Überspringen

en: Sports / Recreation
de: Sport/Erholung

en: Start
de: Starten

en: Start Wizard
de: Assistent starten

en: State
de: Bundesstaat

en: Step %1$s of %2$s
de: Schritt %1$s von %2$s

en: Store Currency
de: Währung des Shops

en: Store Location
de: Ort des Shops

en: Store Settings
de: Shop-Einstellungen

en: Suggested Header Images
de: Vorschläge für Header-Bilder

en: Tagline
de: Slogan

en: The Customizer
de: Der Customizer

en: The following tax rates will be imported automatically for you. You can read more about taxes in the %1$sWooCommerce documentation%2$s.
de: Die folgenden Steuersätze werden automatisch für Sie importiert. Mehr über Steuern finden Sie in der %1$sWooCommerce-Dokumentation%2$s.

en: The options available in the Customizer will vary, depending on the features supported by your current theme. But most themes include these basic Customizer controls:
de: Die im Customizer verfügbaren Optionen variieren je nach den von Ihrem aktuellen Thema unterstützten Features. Die meisten Themen enthalten aber die folgenden grundlegenden Customizer-Steuerelemente:

en: The title of your website appears at the top of all pages and in search results.
de: Der Titel Ihrer Website wird im oberen Bereich aller Seiten und in den Suchergebnissen angezeigt.

en: The top of the Customizer indicates the name of the active theme you’ve selected. You can change the theme at any time, but doing so will change these options and reset any customizations you might have made here.
de: Oben im Customizer wird der Name des aktiven, von Ihnen ausgewählten Themas angezeigt. Sie können das Thema jederzeit ändern, allerdings werden dadurch diese Optionen geändert und alle hier evtl. vorgenommenen Anpassungen zurückgesetzt.

en: Theme
de: Thema

en: Think of the tagline as a slogan that describes what makes your website special. It will also appear in search results.
de: Überlegen Sie sich einen Slogan, der zum Ausdruck bringt, wodurch sich Ihre Website auszeichnet. Der Slogan wird auch in den Suchergebnissen angezeigt.

en: This could take up to 30 seconds. <strong>Do not refresh</strong> the page.
de: Das kann bis zu 30 Sekunden in Anspruch nehmen. Diese Seite <strong>nicht aktualisieren</strong>.

en: Title
de: Titel

en: Transportation / Automotive
de: Transport/Automobil

en: Travel / Hospitality / Leisure
de: Reisen/Hotels und Gaststätten/Freizeit

en: Type
de: Typ

en: Update your site content, layout, color scheme and more using the window to the left.
de: Aktualisieren Sie über das Fenster links die Inhalte Ihrer Website, sowie Layout, Farbschema und weitere Elemente.

en: Watch Video
de: Video ansehen

en: Wedding
de: Hochzeit

en: What type of website would you like to create?
de: Welche Art von Website möchten Sie erstellen?

en: What will your website be about?
de: Worum wird es bei Ihrer Website gehen?

en: When you've found a design you like, click Select to install it.
de: Wenn Sie ein Design gefunden haben, das Ihnen gefällt, klicken Sie auf „Auswählen“, um es zu installieren.

en: When you’re happy with your changes, click <strong>Save & Publish</strong> to keep these new settings. Or, simply close the Customizer by clicking the “X” in the top left-hand corner to discard your changes.
de: Wenn Sie mit Ihren Änderungen zufrieden sind, klicken Sie auf <strong>Speichern und veröffentlichen</strong>, um diese neuen Einstellungen beizubehalten. Sie können den Customizer auch einfach durch Klicken auf das X oben links schließen und Ihre Änderungen verwerfen.

en: Where is your store based?
de: Wo befindet sich dein Geschäft?

en: Which currency will your store use? (If your currency is not listed you can add it later.)
de: Welche Währung wird in Ihrem Shop verwendet? (Falls Ihre Währung nicht aufgeführt wird, können Sie sie später hinzufügen.)

en: Which unit should be used for product dimensions?
de: Welche Einheit soll für die Produktabmessungen verwendet werden?

en: Which unit should be used for product weights?
de: Welche Einheit soll für die Produktgewichte verwendet werden?

en: Will you be charging sales tax?
de: Wirst du Mehrwertsteuer erheben?

en: Will you be shipping products?
de: Wirst du Produkte versenden?

en: WooCommerce can accept both online and offline payments. Additional payment methods can be installed later and managed from the checkout settings screen.
de: WooCommerce kann sowohl Online- als auch Offline-Zahlungen annehmen. Weitere Zahlungsmethoden können später installiert und über den Bildschirm für Kasseneinstellungen verwaltet werden.

en: Woocommerce Paypal Gateway powered by Braintree
de: Woocommerce Paypal-Gateway powered by Braintree

en: Woocommerce Stripe
de: WooCommerce Stripe

en: Yes, I will be charging sales tax.
de: Ja, ich werde Umsatzsteuer berechnen.

en: Yes, I will be shipping physical goods to customers.
de: Ja, ich werde physische Waren an Kunden liefern.

en: You are now in the Customizer, a tool that enables you to make changes to your website’s appearance, and preview those changes before publishing them. We’ve created a few commonly-used pages and widgets to help you get started.
de: Sie befinden sich jetzt im Customizer, einem Tool, mit dem Sie das Aussehen Ihrer Website ändern und die Änderungen als Vorschau anzeigen können, bevor sie veröffentlicht werden. Wir haben einige häufig verwendete Seiten und Widgets erstellt, damit Sie gleich loslegen können.

en: You can change this color scheme later.
de: Dieses Farbschema können Sie später ändern.

en: You can change this header image again later, or even upload a custom image from your computer.
de: Sie können das Header-Bild später ändern oder sogar ein eigenes Bild von Ihrem Computer hochladen.

en: You may need to add/edit rates based on your products or business location which can be done from the tax settings screen. If in doubt, speak to an accountant.
de: Sie müssen evtl. die Sätze für Ihre Produkte oder Ihren Geschäftsstandort hinzufügen/bearbeiten. Verwenden Sie dazu den Steuereinstellungsbildschirm. Falls Sie sich nicht ganz sicher sind, wenden Sie sich an einen Steuerberater.
